АМКУ может оштрафовать ДнепрАзот

Из-за ситуации с производством хлора

Антимонопольный комитет Украины может оштрафовать «ДнепрАзот» на 10% от дохода за отказ продавать свою продукцию. — сообщает пресс-служба АМКУ.

Реагируя на обращение «ДнепрАзота» о возможности увеличения цены на хлор АМКУ сообщил, что согласно своих полномочий и задач он не является ценовым регулятором, не устанавливает и не предоставляет выводы об экономической обоснованности цен на товары.

«Вместе с тем, Комитет имеет полномочия в рамках рассмотрения заявлений о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции определять, является ли злоупотреблением монопольным положением установление предприятием-монополистом таких цен, которые невозможно было бы установить при условии существования конкуренции на рынке», — говорится в сообщении.

«Цены на хлор жидкий являются свободными, самостоятельно устанавливаются субъектом хозяйствования и на которые отсутствует госрегулирование. Если «Днепроазот» уверен в обоснованности повышения цены на свою продукцию — ни один действующий нормативно-правовой акт не запрещает такие действия», — сообщает комитет.

При этом, отмечают в АМКУ, частичный или полный отказ предприятия, занимающего монопольное положение на рынке, от реализации товара при отсутствии альтернативных источников признается злоупотреблением монопольным положением.

Как отмечается, это нарушение влечет наложение штрафа до 10% дохода субъекта хозяйствования от реализации продукции за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

В АМКУ также сообщили, что рассмотрение заявления «Днепроазота» о предоставлении выводов относительно квалификации действий состоится на заседании комитета, запланированном на 19 июля.

Напомним, ДнепрАзот хочет повышения цены на хлор.

*

Top