Станция заправки электромобилей
Станция заправки электромобилей

Производитель электрокаров пустит средства на доработку авто FF 91

Инвестиционный холдинг Evergrande Health из Гонконга, принадлежащий китайскому миллиардеру Ху Цзяиню, стал новым акционером производителя электромобилей Faraday Future, который базируется в США. Об этом сообщает Forbes.

Evergrande Health поглотил за $860 млн компанию Season Smart Limited, которая в ноябре 2017 года договорилась о покупке 45% акций Faraday Future за $2 млрд. Ранее об этом соглашении не объявлялось. Season Smart уже предоставила Faraday Future транш на $800 млн.

Новый акционер сообщил, что оставшиеся $1,2 млрд производитель электрокаров получит двумя траншами по $600 млн в конце 2019 и 2020 года. Сделку уже одобрил Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), говорится в сообщении Faraday Future.

В результате у текущих инвесторов Faraday Future останется 33% акций, а оставшиеся 22% будут распределены между тысячей сотрудников компании в рамках программы стимулирования. Основной инвестор Faraday Future, основатель LeEco Цзя Юэтин займёт пост гендиректора компании.

Полученное финансирование Faraday Future использует для завершения разработки и поставки первого электромобиля компании FF 91 на рынки США и Китая. Ранее компания планировала приступить к серийному производству FF 91 до конца 2018 года, о новых сроках выпуска электрокара в Faraday Future не сообщили.

*

Top