Альтернативное топливо сэкономило Черниговщине 10% газа

В области преуспели с замещением голубого топлива

В прошлом году благодаря привлечению инвестиций в «зеленые» проекты для использования альтернативных видов топлива (в первую очередь отходов древесины, торфа и т.д.) в Черниговской области удалось сократить потребление газа на 10%, — проинформировал заместитель председателя областной государственной администрации Сергей Сергиенко, передает Госэнергоэффективности.

«В прошлом году в области сокращено использование газа почти на 10%. Удалось привлечь инвесторов, которые работают по всей области в проектах с использования вместо газа альтернативных видов топлива, в первую очередь отходов древесины, торфа. В частности, в прошлом году на 59 объектах проведены работы по переводу котельных на использование альтернативных видов топлива», – сказал замглавы ОГА.

По данным облгосадминистрации, среди крупнейших реализованных проектов – введение в эксплуатацию первой очереди тепловой электростанции на биомассе мощностью 3,5 МВт в г. Корюковка Черниговской области.

В свою очередь председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук заявил, что агентство нацелено укреплять сотрудничество с местными органами власти.

«Нужно раскрывать инвестиционный потенциал Черниговщины и совместными усилиями презентовать инвесторам конкретные точки входа для проектов по производству электроэнергии из энергии солнца, ветра, биомассы и воды, проектов по когенерации, по выращиванию энергокультур», – сказал он.

Ранее Hubs сообщал, что энергоэффективные меры влили в экономику почти 3 млрд грн.

*

Top