Акциз на сигареты вырос на треть

До 2025 года будут постепенно повышать налог

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми предусматривается повышение стоимости акцизов на табачные изделия. За принятие законопроекта №6776-д проголосовали 252 народных депутата.

В частности, проект предусматривает постепенное до 2025 года повышение ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акциза с табачных изделий, а именно в 2018 году — на 11,2% и дополнительно на 16,7% (то есть, с учетом предыдущей индексации в среднем на 29,7%).

В последующие годы предусмотрено повышение на 20% до уровня, эквивалентного 90 евро за тысячу штук.

Кроме того, проектом предусматривается, что с 1 января 2025 года будут соблюдаться требования Директивы ЕС о структуре и ставках акцизов, применяемых к табачным изделиям относительно доли акциза в средневзвешенной розничной цене продажи сигарет как минимум 60%.

«Для этого вводится механизм определения такой цены», — говорится в пояснительной записке.

Проектом также предлагается повысить ставки экологического налога на 11,2%, а ставки рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, ренты за специальное использование воды и лесных ресурсов — на 16,8%.

По оценкам Министерства финансов, общие поступления от внедрения норм этого проекта закона в 2018 году составят 12,46 млрд гривен.

Напомним, вчера Верховная рада внесла изменения в Налоговый кодекс.

*

Top