Акция

В центр Киева стянули правоохранителей

Акция «Год Зеленского. Год реванша. #СтопРеванш» проходит на Майдане Независимости в центре Киева в воскресенье, — передает  «Интерфакс-Украина».

На Майдане Независимости собралось около тысячи человек с национальной символикой и флагами политических партий «Национальный корпус», «Демократическая секира» и общественной организации «Дело громад», которые и выступили организаторами акции. Поводом стала первая годовщина президентских полномочий Владимира Зеленского.

«Мы должны объединиться в единый кулак. Если у нас не будет страны, то не важно, какая партия и с какими идеями придёт к власти, а вызовы перед нами стоят очень серьезные… Мы свободные, мы сильные и мы не допустим реванша», — заявил со сцены координатор «Движения сопротивления капитуляции» Андрей Левус.

Участники акции требуют прекратить политический курс Украины, который они называют сдачей национальных интересов, остановкой курса на членство в ЕС и НАТО и попустительством пророссийским силам.

«Год президентства Зеленского запомнился не только капитуляционной политикой, а и репрессиями против патриотов, участников Революции Достоинства и российско-украинской войны, волонтеров: Яны Дугарь, Андрея Антоненко, Маруси Звиробий, Татьяны Черновол», — сказал Левус.

В анонсе мероприятия говорится, что «Зеленский, его депутаты и правительство не способны защитить граждан страны от любых вызовов эпидемических, экономических, геополитических, гибридных атак России, итд, а значит, мы должны напомнить власти, что в этой стране еще граждане».

В свою очередь, правоохранители усилили меры безопасности в центре Киева в связи с массовыми акциями, об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел. Как отмечается, несколько подразделений силовиков заступили на усиленное дежурство.

«Сегодня в центре столицы запланировано проведение массовых акций. Чтобы не допустить нарушений общественного порядка, сотрудники столичной полиции, гвардейцы, кинологи, взрывотехники и полиция диалога заступили на усиленное дежурство», — сказано в сообщении.

В МВД призвали участников мероприятий соблюдать карантинные ограничения и не нарушать общественный порядок.

*

Top