Акции Kodak подскочили на 120% после намерения создать собственную криптовалюту

Фотогигант создает блокчейн-платформу и свою криптовалюту Kodakcoin

После сообщения о том, что венесуэльская криптовалюта будет эквивалентна одному баррелю нефти, а президент страны распорядился о выпуске первых 100 миллионов Petro, американская компания-производитель фотоматериалов и оборудования для печати Kodak планирует уже в ближайшее время создать собственную блокчейн-платформу под названием KodakOne и свою криптовалюту Kodakcoin, — пишет Bloomberg.

По данным агентства, KodakOne будет ориентирована на профессиональных фотографов и, по планам создателей, станет своеобразным реестром прав собственности на фотоработы авторов.

Пользователи платформы смогут при ее помощи регистрировать свои фотоматериалы и продавать на них лицензии. Оплата будет производиться в криптовалюте Kodakcoin.

Bloomberg отмечает, что после публикации этого сообщения о планах компании акции Kodak на Нью-Йоркской фондовой бирже подскочили более чем на 120%.

Ранее профессор экономики Владимир Пилипчук заявил в интервью Hubs, что законопроект о криптовалюте — это афера. Так экономист и экс-нардеп прокомментировал законодательную инициативу Сергея Рыбалки. «То, что биткоин лопнет, — нет сомнений. Вопрос лишь в том, когда и при каком курсе. Поэтому стоит целый ряд вопросов, и в подготовленных Рыбалкой и другими законах, конечно, не найти на них ответы. Они не понимают, что биткоин — это международная афера, которая обирает украинский бюджет и валютный рынок? Так чем же они руководствовались — абсолютной тупостью, профнепригодностью, целенаправленными действиями на обкрадывание украинцев или банальными взятками?.. Выгоды для экономики Украины в этом я не вижу никакой… Я призываю людей не участвовать в этом процессе. Со временем система биткоинов лопнет, как мыльный пузырь», — спрогнозировал будущее криптовалюты господин Пилипчук.

*

Top