Активы «Дельта банка» были переданы «Ощадбанку» незаконно

Принято соответствующее судебное решение

Киевский апелляционный хозяйственный суд (КАХС) 19 октября 2017 установил, что договор, согласно которому активы «Дельта Банка» на 459 млн грн были переданы в залог «Ощадбанка», заключен вопреки требованиям Закона и ограничениям, которые существовали в период проблемности банка. В связи с этим, такой договор судом признан недействительным, — сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Напомним, что между АО «Дельта Банк» (от 25 февраля 2015 года, еще до признания его неплатежеспособным) и ОАО «Ощадбанк» был заключен договор, предметом залога по которым были имущественные права по кредитным договорам, заключенным банком с крупными заемщиками.

В связи с наличием в нем признаков ничтожности, предусмотренных частью третьей статьи 38 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», уполномоченное лицо Фонда обратилась в Хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением к ОАО «Ощадбанк» о признании такого договора залога недействительным (дело №910 / 10917/16) и применении последствий его недействительности.

Дело рассматривалось судами неоднократно. Однако, 19 октября 2017 по результатам повторного рассмотрения КАХС принял постановление, которым апелляционная жалоба банка удовлетворена полностью:

  • признан недействительным договор залога имущественных прав от 25 февраля 2015 под реестровым №293;
  • применены последствия недействительности сделки путем прекращения в Государственном реестре обременений движимого имущества частного обременения в пользу ОАО «Ощадбанк» в отношении имущества (имущественных прав) АО «Дельта Банк» и изъята соответствующая запись;
  • обязать ПАО «Ощадбанк» воздержаться в будущем от совершения действий, связанных с новой регистрацией обременений имущества «Дельта Банка».

Упомянутое судебное решение подтвердило принадлежность данного актива (имущественные права по кредитам стоимостью более 459 млн грн) именно АО «Дельта Банк» и отсутствие прав третьих лиц на него. Это дает возможность беспрепятственно осуществлять реализацию прав требования по кредитным договорам, с целью погашения требований кредиторов в соответствии с очередностью, установленной Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Между АО «Дельта Банк» и ОАО «Ощадбанк» также заключен ряд других договоров обеспечения, которые в соответствии с Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», являются ничтожными. Производство по ним проходит в хозяйственных судах Украины. Указанное постановление КАХС имеет большое значение для рассмотрения споров, возникших между АО «Дельта Банк» и ОАО «Ощадбанк», по возвращению активов этого неплатежеспособного банка на общую сумму более 2,1 млрд. грн.

*

Top