Активность в мировой промышленности снизилась

Глобальный индекс деловой активности PMI в июле снизился до отметки 52,5 пунктов против 52,6 пунктов в июне

Данный показатель рассчитывается инвестиционным банком JP Morgan для 32 стран и отражает конъюнктуру в мировой обрабатывающей промышленности.

Нисходящая тенденция в мировой промышленности с февраля текущего года является отражением инфляционного давления и разрастанием конфликта между Россией, еврозоной и США вокруг Украины. Так, индекс, отражающий количество новых заказов, вновь снизился к отметке 54 против 54,2 в июне. Входящие цены выросли: соответствующий индекс в июле увеличился до 54,8% против 54,2% в июне. Наибольшее инфляционное давление было зафиксировано в Северной Америке, большей части Азии, Италии и России. В отличие от них, умеренный рост цен был в еврозоне, Великобритании и Китае. Германия и Дания были единственными, кто сократил производственные затраты.

«В августе снижение активности в мировой промышленности может сохраниться в результате не утихающего конфликта между Россией и Украиной, а также давления в виде санкций по отношению к России со стороны США и еврозоны. Весомыми для общего показателя PMI будут данные из еврозоны и они, скорее всего, будут оказывать негативное влияние. Российские показатели после введенных санкций также отрицательно скажутся на общем показателе», – прогнозирует Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

*

Top