Активисты требуют остановить приватизацию

"Антикоррупционное бюро Украины" требует остановить действие указа Турчинова о приватизации "Президент-отеля".

«Антикоррупционное бюро Украины» требует остановить действие указа и.о. президента Александра Турчинова от 24 марта об ускорении приватизации «Президент-отеля». Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя организации Александр Сенько, передает УНН.

«К сделке по выводу «Президент-отеля» из государственной собственности — сотни вопросов. Почему такая спешка? В то время, как Украина практически находится в состоянии войны с Россией, подписывается указ об ускорении приватизации гостиницы в центре Киева на 373 номера!», — отметил Александр Сенько.

По словам членов Антикоррупционного бюро Украины, еще в 2009 году журналисты Украинской Правды провели расследование и установили, что одна из крупнейших в столице гостиниц «Президент-отель» была выведена из государственной собственности и передана в аренду на 25 лет группе Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

По словам Александра Сенько, «на совести группы Кауфмана и Грановского также за бесценок приватизировано коммунальное одесское предприятие «Аэропорт Одесса». А два банка Кауфмана и Грановского, «Платинум Банк и Финбанк, причастны к отмыванию 147 млрд. грн., о чем заявлял глава Нацбанка и эксперты». В банке опровергают информацию, что его собственником является Борис Кауфман. В пресс-службе Platinum Банка утверждают, что его купила группа финансовых инвесторов, включая фонд прямых инвестиций European Infrastructure Investment Company. О причастности к сделке Кауфмана написали forbes.uadelo.ua, и “Коммерсант-Украина”.

«Антикоррупционное бюро Украины понимает, что при подписании и.о. президента Турчиновым указа об ускорении приватизации «Президент-отеля» могла произойти техническая ошибка. Но мы требуем исправить эту ошибку и провести расследование незаконных схем приватизации государственного имущества, находящегося в юрисдикции Государственного управления дел», — заявил Александр Сенько.

*

Top