Аксенов угрожает татарам «жесткими мерами»

Все действия, которые будут направлены на непризнание присоединения Крыма к России, непризнание руководителя страны, будут преследоваться по закону, и будет очень жесткая позиция

Об этом самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов заявил в интервью газете «Коммерсантъ», отвечая на вопрос дальнейшего общения крымской власти с крымскотатарским населением полуострова.

«Всех, кто будет лбами сталкивать людей на межнациональной почве, я тем или иным способом либо из Крыма выдворю, или они получат оценку в уголовном порядке», – сказал Аксенов.

Он также утверждает, что на самом деле поддержка Меджлиса, который не признает так называемый референдум 16 марта, среди крымскотатарского населения не так высока: «Относительно небольшой авторитет. Если бы вы провели социологический опрос, то убедились бы, что Меджлис пользуется поддержкой от 15% до 20% крымских татар».

Аксенов это объясняет невыполнением Меджлисом ряда программ по обустройству крымских татар. Теперь, утверждает он, власть Крыма готова узаконить жилье депортированным, построенное 10 лет назад и с оформленными коммунальными платежами. Однако поляны протеста однозначно пойдут под снос, заявил он, назвав тамошние строения «сараями на полях».

«По ним однозначно нужно зачистить всю ситуацию. У нас есть массивы, которые готовы для выделения, причем не по национальному признаку. Там будут и крымские татары, и русские. У нас нигде в законе не написано, что мы должны крымским татарам давать жилье только рядом друг с другом», –  заявил Аксенов.

Преследования представителей крымскотатарского народа стали тенденцией в аннексированном Крыму. Обыскам и проверкам со стороны российских спецслужб подвергаются дома, школы, медресе, мечети.

Крымскотатарские лидеры связывают это с позицией большинства крымских татар относительно непризнания российской власти на полуострове и призывами Меджлиса бойкотировать так называемые выборы, которые прошли 14 сентября с низкой явкой избирателей.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

*

Top