Аккредцентр ГФС выдал более 1,1 тыс. открытых ключей в 2016 году

Больше всего за сертификатами электронных ключей обращаются физлица

 

Аккредитованный центр сертификации ключей Государственной фискальной службы Украины в 2016 году выдал более 1,1 тыс. усиленных по безопасности сертификатов открытых ключей, — заявил директор информационно-справочного департамента ГФС Иван Романов, — сообщила пресс-служба ведомства.

По словам специалиста, за минувший год услугами Аккредцентра сертификации ГФС воспользовались 332,3 тыс. человек. В разрезе категорий плательщиков большинство клиентов составили физические лица. За минувший год за бесплатным ключами в отделения центра обратилось почти 220,5 тыс. физилиц, которым выданы 483,1 тыс. усиленных сертификатов.

Количество юридических лиц, ставших владельцами электронных ключей, достигло почти 111,8 тыс. Им выдано 631,5 тыс. усиленных сертификатов. Всего с начала своей деятельности Аккредцентр сертификации ГФС обслуживает более 5,1 млн усиленных сертификатов.

«Предоставление услуг электронной цифровой подписи, в отличие от коммерческих структур, в Аккредитованном центр бесплатное. Также обращаем внимание, что для представления декларации за прошлый год плательщик может использовать личный ключ электронной цифровой подписи», — подчеркнул Иван Романов.

Чиновник также рассказал, что получить усиленные сертификаты открытых ключей можно в любом отделении центра. Их на сегодня 54, они расположенных в каждом регионе Украины (http://acskidd.gov.ua/contacts).

Срок действия сертификата — 2 года с момента формирования. Для его получения необходимо заполнить регистрационные заявления и собрать все необходимые документы. С полным их перечнем можно ознакомиться на веб-портале ДФС по ссылке http://acskidd.gov.ua/r_kor.

По словам Романова, после того, как собраны все документы и заполнены заявления, необходимо обратиться в представительство Аккредцентра для получения усиленных сертификатов. Программное обеспечение для работы с электронной цифровой подписью можно бесплатно загрузить с веб-портала ГФС.

Ранее Hubs писал о том, что электронные НДС-счета аграриев разблокированы.

*

Top