Донбасс получил особый статус

Жизнь сотрудников компании дороже

Из-за угрозы жизни работниками французской нефтегазодобывающей компании «Эр Ликид Енакиево», они нмерены закрыть свое производство Енакиево, — говорится в сообщении пресс-службы Air Liquide.

«После недавних решений самопровозглашенной «ДНР» об установлении ее административного контроля над некоторыми украинскими компаниями (включая «Эр Ликид Енакиево»), работающими на Донбассе, Air Liquide далее уже не в состоянии продолжать свою сохранявшуюся деятельность в этом регионе», — говорится в сообщении с уточнением, что ее приоритетами остаются безопасность сотрудников и соблюдение действующих украинских и международных законов.

Справка, группа компаний Air Liquide, является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. Поставляет кислород, азот, водород и прочие газы. Группа работает в 80 странах мира, ее оборот в 2016 году составил EUR18,1 млрд.

Air Liquide начала работу Украине с 1992 года, первоначально предлагая услуги инжиниринга. В 2011 году Air Liquide начала производство и продажу промышленных газов. Горно-металлургический холдинг «Метинвест» заключил долгосрочный контракт с Air Liquide о поставке на условиях аутсорсинга для ПАО «Енакиевский метзавод» технических газов. Стоимость строительства новой воздухоразделительной установки (ASU-1400) для производства техгазов, которая позволит вырабатывать кислород, азот и аргон, оценивалась в EUR130 млн.

*

Top