Air France отменяет половину рейсов

Air France будет вынуждена отменить более половины своих рейсов на текущей неделе из-за начинающейся забастовки пилотов авиакомпании

Сотрудников французского перевозчика не устраивает новый стратегический план развития компании.

Об этом пишет «Коммерсант«, ссылаясь на пресс-службу авиаперевозчика.

Профсоюзы SNPL, Spaf и Alter призвали пилотов провести забастовку с 15 по 22 сентября. Около 60% сотрудников Air France примут участие в акции, что приведет к срыву более половины рейсов авиакомпании.

Работников Air France не устраивает глобальный план развития компании, названный Perform 2020, согласно которому компания планирует сократить расходы путем запуска мощного лоукостера Transavia, который смог бы конкурировать с Easyjet и Ryanair.

Руководство компании рассчитывает, что общий штат пилотов и вторых пилотов бюджетного перевозчика составит порядка 250 человек. Но сами пилоты переходить на новую должность не спешат, так как оплачиваться их труд будет ниже, чем в Air France.

В связи с этим профсоюзы SNPL, Spaf и Alter выдвинули контрпредложение о создании единой группы «пилотов Air France», откуда брать на рейсы смогут и Air France, и Transavia, однако оплачивать их работу будет Air France.

Ранее Европейская правда писала о забастовке пилотов авиакомпании Lufthansa против повышения пенсионного возраста.

*

Top