Ахметов намерен купить 2,6 млн тонн российского угля

ДТЭК в 2014 году импортировал около 1,3 млн тонн угля антрацитовых марок российского происхождения, еще столько же будет завезено до конца года.

Об этом сообщил генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Тимченко, вывоз дефицитного антрацита с подконтрольных ДТЭК угледобывающих предприятий «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» осуществляется в крайне незначительных объемах.

«В районе 3-4 тыс. тонн в сутки. Самая главная проблема — это Дебальцево, узловая станция. Пока не остановится война в Дебальцево, мы серьезные объемы не сможем завезти», —  уточнил Тимченко.

Он также сообщил, что на складах этих предприятий находится около 1,5 млн тонн угля.

Глава ДТЭК отметил, что государство в лице ГП «Энергорынок» должно энергогенерирующим предприятиям ДТЭК 1,8 млрд гривен, по итогам ноября задолженность может увеличиться до 2,1 млрд гривен.

«А это те деньги, которые необходимо платить за уголь», — добавил Тимченко.

При этом он обратил внимание, что себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии, вырабатываемой газомазутным блоком №5 на Трипольской ТЭС ПАО «Центрэнерго», составляет 2 гривны, тогда как угольного  — 0,86 гривны.

Дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался, и где в настоящее время на складах только госшахт находится около 2 млн тонн такого угля.

В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственному «Центрэнерго» необходимо около 330-350 тыс. тонн.

*

Top