Агросектор обеспечивает свыше 12% ВВП

Каждый шестой украинец работает на агропредприятиях, посчитали в Кабмине

На сегодняшний день Украина входит в десятку мировых экспортеров широкой номенклатуры сырьевой продукции агросектора, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Украина — мощная аграрная страна, агросектор — это более 12% нашего ВВП, каждый шестой украинец работает на агропредприятиях. Мы являемся лидерами по многим культурам: подсолнечное масло, пшеница, кукуруза, мясо птицы. По многим позициям мы в десятке мировых лидеров», — цитирует главу правительства его пресс-служба.

Премьер-министр также добавил, что сегодня настало время для восстановления украинского фермерства и среднего предпринимательства, которое обеспечит развитие переработки, создание добавленной стоимости внутри страны и формирование новых рабочих мест в сельской местности.

Ранее сообщалось, что внешнеторговый товарооборот продукции АПК составил $19,6 млрд (или 26,1% всего внешнеторгового оборота Украины). Положительное сальдо – $11,3 млрд. 66 млн тонн произведено зерновых в этом (маркетинговом – Ред.) году. Капитальные инвестиции составили рекордное количество в 61 млрд грн.

*

Top