AGROPORT East Kharkiv 2017 объединил аграриев всей Украины

В Международном форуме приняли участие свыше 200 украинских и зарубежных компаний

В рамках международного форума AGROPORT East Kharkiv 2017, медиа-партнером которого выступал деловой портал Hubs, прошла крупнейшая выставка сельскохозяйственной техники, состоялись День поля, отличие лучших аграриев, десятки научно-практических семинаров, установлены сотни деловых контактов, — говорится в сообщении организаторов мероприятия.

Как отмечается в релизе, такие результаты — только начало, и AGROPORT 2018 в следующем году будет проводиться в трех областях — Львовской, Херсонской и Харьковской.

В рамках Дня поля 7 октября под Харьковом десятки отечественных и зарубежных сельскохозяйственных автомобилей съехались на демонстрационные показы от AGROPORT East Kharkiv 2017 — John Deere, Mzuri, CASE IH, AMAZONE, KRONE, Lemken, «Укрсельхозмаш» демонстрировали свои преимущества перед зрителями.

photov-28028 (1)

Среди представленных марок была и продукция Харьковского тракторного завода (ХТЗ), входящего в состав компании DCH, стратегического партнера харьковского Агропорта.

«Агропорт Харьков дал нам возможность и себя показать, и других посмотреть», — сказал генеральный директор ХТЗ Андрей Коваль.

День поля, организованный в рамках Агропорта 2017 на демополях ХНАУ им. Докучаева, совпал с 201-летием университета и стал первым мероприятием такого уровня на полях учебного заведения.

«В первый день Агропорта 2017 состоялось подписание меморандума между нашим учебным заведением и заводом ХТЗ. Это позволит нам получить новые технологии, новую технику, а значит, подготовить специалистов нового уровня», — сказал ректор ХНАУ им. В.В.Докучаева Александр Ульянченко.

Кстати, студенты ХНАУ им. В.В. Докучаева были также задействованы и в организации самой выставки, где они смогли проявить себя не только как волонтеры, но и как будущие квалифицированные кадры — почти треть из них получили конкретные предложения по профильному трудоустройству.

Началась реализация и второго меморандума, подписанного в первый день работы Агропорта между Харьковской, Херсонской и Львовской областями, о содействии развитию агробизнеса на внутреннем рынке Украины.

«С сегодняшнего дня мы начинаем подготовку нового масштабного проекта — «Триполье», который в 2018 году будет проходить в различных климатических условиях, с разными культурами, с разной техникой, в том числе с техникой ХТЗ, не только в Харькове, но и во Львове и Херсоне», — пояснил генеральный менеджер AGROPORT East Kharkiv Дмитрий Титаренко.

Результативной была и международная выставка, организованная Агропортом в авиационном ангаре аэродрома «Харьков». За три дня работы AGROPORT East Kharkiv аудитория мероприятия составила почти 10 000. Непосредственно посетителями мероприятия и наиболее активными участниками были Харьковская и соседние области (Луганская, Донецкая, Полтавская, Сумская и Днепропетровские), а также присутствовали официальные делегации от Львова и Херсона.

По данным организаторов форума, ежедневно каждый из участников имел возможность получить до трех десятков целевых деловых контактов. Более того, в этом году к деловой программе было привлечено более 1500 онлайн-зрителей за счет прямой трансляции мероприятия. За Агропортом наблюдали онлайн-зрители из 13-ти стран мира: почти из всех областей Украины, а также Германии, Нидерландов, Литвы, Польши, Турции, Дании, США, Италии, Индии, Таиланда, Австралии и РФ, говорится в релизе.

Особой популярностью среди посетителей пользовались стенды харьковских фермеров.

«Мы подготовили в этом году не только тематическую демонстрацию, но и дегустацию продуктов собственного производства — сыров, изготовленных из экологически чистого молока животных, выращиваемых на нашей ферме. Желающих отведать и приобрести наши сыры было больше, чем мы рассчитывали, ежедневно привозили по несколько десятков килограммов», — рассказал руководитель «Эко-усадьбы «Благодатное» Валентин Спасибо.

Как отмечают участники выставки, уровень Агропорта ежегодно растет.

Координатор программ развития FAO в Украине Михаил Малков отметил, что за шесть лет Агропорт вырос до площадки для проведения форумов международного уровня.

Два дня эксперт был модератором конференций, посвященных климатическим изменениям в стране и предотвращению их последствий для аграриев, а также проблемам миграционных трудовых потоков и продовольственной безопасности. Таким образом Агропорт поддержал тематику Всемирного дня продовольствия, который отмечают в октябре.

В первый вечер в рамках агропремии AGROPORT Awards Kharkiv 2017 были отмечены лучшие представители аграрной отрасли и представители пищеперерабатывающей промышленности Харьковщины. Более чем из 80 предприятий были выбраны лишь 10 лидеров. Церемония проходила в первый день работы мероприятия в пассажирском зале терминала аэропорта «Харьков».

5(1)

Во время церемонии награждения первый заместитель Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер отметил, что это мероприятие является одним из важных агрособытий Восточной Украины. «Очень важно, что в нашей области есть такая площадка, где сельхозпроизводители могут заключать новые контракты, общаться, а в дальнейшем — получать инвестиции», — заявил он.

В оргкомитете отмечают также, что высокую оценку нынешний Агропорт получил и от губернатора Харьковщины Юлии Светличной: «Динамика развития AGROPORT East Kharkiv отражает динамику развития агробизнеса Украины. За последние три года мы стали мощными поставщиками сельскохозяйственной продукции на европейские рынки».

«Но возможностей у востока Украины значительно больше», — заявила председатель Харьковской облгосадминистрации.

За три дня работы Агропорт посетили шесть делегаций из южных, западных и восточных областей Украины, а также более тридцати представителей международных учреждений.

Старт Агропорта 2018 состоится весной. Первым его принимать в апреле будет Львов, далее эстафету подхватит Херсон, который будет встречать команду Агропорта в июле, а в октябре AGROPORT East Kharkiv вернется «на родину», где и завершится празднование первого 5-летия форума в Украине, анонсировали организаторы форума.

Напомним, ранее сообщалось, что в AGROPORT East Kharkiv 2017 принимали участие почти 200 компаний аграриев-производителей и 30 представителей международных финансовых организаций.

*

Top