Агропорт должен расширяться в направлении Nord - замминистра Ольга Трофимцева

Во Львове стартовала самая крупная в регионе агропромышленная выставка AGROPORT West Lviv 2018

Вчера, 19 апреля, во Львове на территории Международного аэропорта им. Даниила Галицкого стартовала самая крупная в регионе агропромышленная выставка AGROPORT West Lviv 2018, медиа-партнером которой выступает деловой портал Hubs.

Как передает пресс-служба оргкомитета выставки, учитывая важность мероприятия не только для отрасли АПК, но и для страны в целом, его уже за первый день посетили тысячи людей. Среди них немало почетных гостей и иностранных делегаций.

Организаторы напоминают, что в отличие от традиционных выставок AGROPORT — мероприятие мультиформатное. Такая интерактивная площадка, где могут встретиться все участники этого процесса: фермеры, бизнес, власть, представители общественности; показать свои достижения и обсудить проблемы.

С 2018 года мероприятие проходит в трех городах и охватывает интересы индивидуально западных, южных и восточных агропроизводителей. Начали со Львова. Форум проводится при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Львовской областной государственной администрации. Организаторами выступают Департамент агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации и Aviabrand LLC.

«Не ищите фермеров в Киеве — их там нет. Фермеры там, где их земля, поэтому надо идти к ним, — сказала во своем выступлении заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева. — Агропорт, это уникальное по своему информативному наполнению мероприятие. Понимаете, сельское хозяйство для нашей страны это и поступления в бюджет, и продовольственная безопасность, и развитие территорий, туризм… одним словом, это все, что касается жизни».

«Долгое время аграрный сектор считался очень консервативным, но сегодня это одна из самых модернизированных отраслей, и одна из самых рентабельных, — сказал на открытии мероприятия председатель Херсонской областной администрации Андрей Гордеев. — Для нашей области, например, именно АПК дает основные поступления в бюджет — 34%. И я предлагаю эту цепочку добавленной стоимости формировать совместно. И как вы все знаете, с арбузами нам это очень хорошо удается. Херсонщина выращивает, а Львовщина экспортирует в Европу».

Местом проведения AGROPORT традиционно являются терминалы, выставочные площади и аэродромные перроны аэропорта.

«Это странное на первый взгляд сочетание двух отраслей: традиционного сельского хозяйства и сверхсовременной авиационной отрасли. Но такой неожиданный симбиоз дает необычайный результат»,- подчеркнул во время открытия председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

Как известно, во Львове Агропорт проводится в третий раз. Участники, а их более 200, приехали со всей Украины — они представляют современную аграрную технику, новейшие технологии выращивания и переработки продукции, новинки селекции и тому подобное. А среди посетителей в основном фермеры — они прибыли из Львовской, Волынской, Ровненской, Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой областей, а также из других регионов Украины.

«Ми не просто организовываем насыщенную программу, а делаем акцент на региональных особенностях. Поэтому компании-участники предлагают именно те технологии и технику, которые лучше всего подходят именно для западного региона, — говорит генеральный менеджер проекта «АГРОПОРТ Украина» Дмитрий Титаренко.

Анонсируется, что после Львова эстафету примет Херсон (26-28 июля) и Харьков (11-13 октября).

«Я уверена, что уже в ближайшее время будем иметь Агропорт Север», — резюмировала Ольга Трофимцева.

*

Top