Агрохозяйства собрали 1,5 млн тонн плодов и ягод

Официальный прирост объем урожая за год – 3%

В Украине по состоянию на 1 октября 2017 года во всех категориях хозяйств было собрано плодов и ягод 1 587 тыс. тонн (103% к 2016 году на отчетную дату), винограда — 43 тыс. тонн (110% к 2016 г. на отчетную дату), — следует из данных Госстата.

По информации ведомства, сбор урожая плодово-ягодных культур и винограда в 2017 г. сельскохозяйственными предприятиями: ягодные культуры — 12,4 тыс. тонн, косточковые — 22,6 тыс. тонн, семечковые — 210,6 тыс. тонн.

В Минагрополитики в свою очередь, комментируя показатели и тренд, отмечают, что такие отрасли, как выращивание ягод, ореховодство и садоводство являются привлекательными и перспективными направлениями для малого и среднего украинского агробизнеса.

«До недавнего времени отрасль садоводства и выращивания ягод, возможно, была несправедливо обделена вниманием со стороны государства. Но ситуация уже начинает меняться. Выращивание таких культур я отношу к нишевому производству. Они не будут давать такого же высокого валового сбора, как зерновые, но эта продукция является перспективной с точки зрения переработки, добавленной стоимости и доходности для производителя», — цитирует замглавы Минагрополитики Ольгу Трофимцеву пресс-служба ведомства.

«Более того, — продолжила она, — мы со стороны министерства закладываем и механизмы государственной поддержки отрасли АПК. Например, на 2018 г. в бюджете предусмотрено 6,3 млрд грн».

Ранее в Минагрополитики сообщали, что Украина становится ключевым мировым производителем зернобобовых культур.

*

Top