Аграрный фонд заключил контрактов на 3 млрд грн

Программа по ранним зерновым и продовольственному зерну полностью закрыта

ПАО «Аграрный фонд» законтрактовало 666 тысяч тонн зерновых урожая 2017 года, а общая сумма контрактов составила 2,9 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-службы предприятия со ссылкой на его руководителя Андрея Радченко.

Программа по ранним зерновым и продовольственному зерну полностью закрыта: законтрактовано 479 тыс. тонн продовольственного зерна. На сегодня закрыто договоров уже на 2,2 млрд грн.

Радченко сообщил, что окончательные итоги 2017 г. будут подведены в январе, но однозначно можно сказать, что общество выполнило годовой план по финрезультатам на 102%. «Дивиденды государству будут выплачены в полном объеме, как и было запланировано», — сказал топ-менеджер.

В ПАО рассказали также, что большинство контрактов были заключены с малыми и средними агропредприятиями, доля «малых» контрактов в «портфеле» Аграрного фонда выросла на 20%. «В этом году мы заключили 195 контрактов. И стоит заметить, что мы все время тяготеем в сторону уменьшения доли крупных клиентов, поэтому фактически доля корпоративных клиентов у нас всего 4%. Все остальные 96% — средний и малый бизнес, у которых в обработке от 50 га земли», — сообщил председатель правления компании.

Как известно, «Аграрный фонд» годом ранее законтрактовал 497 тыс. тонн зерновых урожая 2016 г. на 1,8 млрд грн, а в октябре текущего года предприятие начало форвардные закупки урожая 2018 г.

*

Top