Аграриям подбросят 1,7 млрд грн

«Аграрный фонд» планирует нарастить объем авансовых выплат в рамках форвардной программы

Компания ПАО «Аграрный фонд» в начале марта объявила о начале весенней кампании форвардной программы 2017 года, и во время нынешнего форварда планируется проавансировать украинских аграриев на сумму около 1,7 млрд грн, — сообщила сегодня пресс-служба Минагрополитики.

В министерстве напомнили, что в 2016 г. «Аграрный фонд» профинансировал агропроизводителей на 1,5 млрд грн. Причем предпочтение отдавалось малым и средним сельскохозяйственным агропредприятиям.

«В этом году тенденция сохранится. Предприятие готово рассматривать предложения от малых и средних агропредприятий и увеличивать их количество. Во время окончательного расчета за поставленное в рамках форварда зерно цена будет рыночной, сложившейся на текущий момент на рынке. На сегодня ПАО исходит из расчетов цены на пшеницу 2 класса — 4600 грн, на пшеницу 3 класса — 4500 грн. Объем предварительной оплаты будет составлять 65% от общей стоимости продукции», — уточнили в «Аграрном фонде».

В Минагрополитики заверяют в оперативном, в течение недели, принятии компанией решения о сотрудничестве.

И после подписания биржевого договора ПАО «Аграрный фонд» перечисляет средства в течение пяти календарных дней, резюмировали в министерстве.

ПАО в 2016 году увеличило закупку зерна у небольших производителей — 323 фермеров против 20 в 2015 г. В прошлом году было заключено 190 контрактов на приобретение 0,5 млн тонн зерновых и потрачено на это 1,5 млрд грн.

О работе и перспективах продажи некоторых аграрных государственных активов Hubs подробно писал в публикации «Подвохи приватизации аграрных госкомпаний с долей экспорта 10% зерновых».

*

Top