Аграриям направили дотации на 306,3 млн грн

Перечисление средств должно осуществить Госказначейство после формирования реестра получателей

Министерство аграрной политики Украины перечислило на внебюджетный счет, открытый в Государственной казначейской службе Украины, 306,3 млн грн для автоматической выплаты дотаций аграриям в рамках господдержки сельхозпроизводителей, — сообщила пресс-служба министерства.

«Такое перечисление произошло в соответствии с Порядком распределения бюджетной дотации для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции в 2017 году, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 08.02.2017 №83», — уточнили в Минагрополитики.

По данным министерства, к выплате в апреле-2017 было аккумулировано 217,3 млн грн. Кроме того, за счет наполнения специального фонда, было перечислено дополнительных 88,9 млн грн.

В аграрном ведомстве добавляют, что после формирования Государственной фискальной службой Реестра получателей бюджетной дотации, Госказначейство осуществит перечисление в автоматическом режиме соответствующим получателям суммы бюджетной дотации.

В сообщении также напоминается, что осуществление выплаты таких дотаций за февраль 2017г.  происходит по отдельным условиям в связи со сроками вступления в силу соответствующих нормативно-правовых актов. Осуществление государственной поддержки с марта месяца осуществляется в обычном режиме, заверяют в Минагрополитики.

Напомним, в конце марта Кабмин разморозил выделение дотаций аграриям: сельхозпроизводителям пообещали подбросить финпомощь за февраль.

Тем не менее, в интервью Hubs глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК агрокомитета Рады, президент «Украинской аграрной конфедерации» (УАК) Леонид Козаченко ранее сообщал, что госдотации для аграриев не превысят в 2017 г. 3 млрд грн, хотя в бюджете было заложено на эти цели около 5,5 млрд грн.

«3 млрд грн это гарантированная бюджетом сумма, а 2,5 млрд грн должны поступить аграриям из так называемого спецфонда, который наполняется за счет возврата «грязных» средств Януковича и других коррупционеров», — прогнозировал парламентарий.

По его словам, существуют большие сомнения, что «средства Януковича и «семьи» попадут в бюджет.

*

Top