Аграрии завели в Украину $11,3 млрд

Сальдо внешнеторгового товарооборота продукцией АПК сохранилось положительным

Внешнеторговый товарооборот продукции АПК составил $19,6 млрд (или 26,1% всего внешнеторгового оборота Украины), — заявил глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, отчитываясь накануне вечером о работе своей команды за год во время отчета правительства на заседании экономического комитета Верховной Рады.

«Положительное сальдо – $11,3 млрд. 66 млн тонн произведено зерновых в этом (маркетинговом – Ред.) году. Капитальные инвестиции составили рекордное количество в 61 млрд грн. Поэтому, совершенно очевидно, что сегодня аграрная отрасль является движущей силой для всей экономики Украины», — сказал он.

Кутовой поблагодарил парламентариев за ратификацию кредита от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и отметил, что на сегодняшний день идет наработка распределения кредита через украинские банки, по которым аграрии смогут получить 400 млн евро по существенно сниженной кредитной ставке финансирования.

Глава Минагрополитики напомнил, что бюджетная поддержка аграриев выросла в 15 раз — на этот год 5,45 млрд грн, а также, что «1% от производства сельхозпродукции будет направлено на поддержку аграриев». «К тому же, эта программа закреплена на 5 лет. Важно и то, что компенсацию за приобретение сельхозтехники украинского производства увеличили до 20% от ее стоимости», — добавил министр.

Среди весомых достижений он отметил и процессы, которые касаются земельной реформы, расширения рынков сбыта, приватизации и рекордные нишевые достижения.

«Впервые за 19 лет Украина получила прибыль от деятельности океанического флота. В государственный бюджет было уплачено $515 тыс. И я думаю, что это — хороший показатель», — сообщил чиновник.

Кутовой отрапортовал, что за год работы министерство подало 12 законопроектов в Раду. Из них: 1 принят, 6 одобрены комитетами для подачи на рассмотрение народными депутатами, 5 — находятся на рассмотрении. Кабинет министров в свою очередь принял 58 постановлений, касающихся агросектора.

Ранее в интервью Hubs глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК агрокомитета Рады, президент «Украинской аграрной конфедерации» (УАК) Леонид Козаченко (фракция БПП) прогнозировал, что аграриям в текущем году может перепасть на 2,5 млрд грн меньше от запланированного.

*

Top