Аграрии увеличили урожай турецкого гороха в 2 раза

Он идет $1000 за тонну

По данным УкрАгроКонсалт, в 2018 году урожай нута или турецкого гороха в Украине будет почти в два раза выше, чем в предыдущем, когда он составил 19,2 тыс. тонн.

Как отмечает агентство, уже несколько лет подряд нут является одной из самых рентабельных культур среди бобовых. Рентабельность его продаж оценивается на уровне 52%, а цена на крупносеменной нут остается стабильно высокой и составляет $1000 за тонну.

При этом бобовая культура еще не находит большого применения на внутреннем рынке, и потому практически весь урожай уходит на экспорт. Украинские сельхозпроизводители экспортируют его в Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Иорданию, а также в Европу.

«С каждым годом спрос на нут растет, и выращивание данной культуры становится прибыльным, особенно на юге страны, где климатические условия позволяют выращивать высокоурожайные сорта нута. Урожайность украинского нута благодаря природно-климатическим условиям значительно выше среднемирового уровня и составляет около 2,2 тонны с гектара», – отмечается в сообщении.

*

Top