Аграрии потребовали от Гройсмана не повышать пошлины на импортные минудобрения

Ряд аграрных объединений призывает премьера не допустить монополизации внутреннего рынка и нового роста цен

Украинские аграрные общественные объединения обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману о намерениях Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) ввести дополнительные пошлины на некоторые минеральные удобрения из РФ, — сообщила пресс-служба «Украинской аграрной конфедерации» (УАК).

Как отмечается в заявлении УАК, в последние месяцы продолжались сложные переговоры между аграриями и представителями химической промышленности, причиной которых стало непонятное формирования цен на азотные удобрения в Украине.

«УАК» неоднократно собирала за столом переговоров представителей украинского химпрома, в частности, группы компаний Ostchem. На этих встречах также присутствовали руководители крупнейших аграрных ассоциаций Украины и топ-менеджеры аграрных компаний. Однако все усилия аграриев кажутся напрасными. На днях СМИ обнародовали документ, где МЭРТ рекомендует инициировать введение дополнительных пошлин на российские минеральные удобрения», — подчеркивается в релизе ассоциации.

«В условиях введения дополнительных антидемпинговых пошлин на КАС и карбамид уровень монополизации рынка азотных удобрений увеличится, а цены на удобрения снова вырастут», — сказано в тексте совместного обращения аграриев к Гройсману.

В документе подчеркивается, что исследование аграрных ассоциаций показывает: цены на минеральные удобрения в Украине растут из-за наличия монополии на этом рынке.

«Специалисты МЭРТ… фактически лоббируют интересы группы компаний Ostchem и Дмитрия Фирташа в применении антидемпинговых цен на карбамид и КАС происхождением из РФ», — говорится в заявлении аграрных ассоциаций.

В УАК уточнили, что копии обращений отправлены также первому вице-премьеру — министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, министру аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Кутовому, и. о. председателя комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александру Бакуменко.

Обращение, помимо УАК, поддержали Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), «Аграрный союз Украины», «Ассоциация производителей молока», «Ассоциация свиноводов Украины», «Всеукраинская аграрная рада» и др.

Ранее Hubs писал, что переговоры аграриев и «химиков» относительно формулы на азотные минудобрения для внутреннего рынка зашли в тупик.

Как сообщалось, 22 ноября 2016 г. Минэкономразвития в письменном виде направило всем заинтересованным сторонам не конфиденциальную информацию об основных фактах и выводах, установленных по результатам проведения антидемпингового расследования по импорту из России в Украину минеральных удобрений – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). 27 декабря 2016 г. истекает максимальный 18 месячный срок антидемпингового расследования в отношении поставок карбамида и КАС из РФ.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из РФ в июне 2015 г. на основании жалобы следующих химпредприятий: Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Фирташа.

В свою очередь на днях стало известно, что АМКУ расширил свое антимонопольное расследование на украинском рынке минудобрений и обещает завершить его в начале 2017 года.

*

Top