Аграрии экспортировали продукции на $14,6 млрд

Положительное сальдо - $11,1 млрд

В 2015 году положительное сальдо внешней торговли в АПК составило рекордные $11,1 млрд, — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает пресс-служба Минагропрода.

Министр подчеркнул, что это — рекордный показатель за всю историю независимости Украины. «Общий экспорт за прошлый год составил $14,6 млрд. При этом удельный вес экспорта сельскохозяйственных товаров в общей товарной структуре экспорта в 2015 году составил также рекордный показатель — 38,2%», — уточнил он.

По словам Павленко, основу товарной структуры украинского аграрного экспорта составляли зерновые культуры — 16% от общего экспорта, жиры и масла — 9%, масличные культуры — 4%.

«Мы видим положительную динамику развития аграрного сектора в кризисных для всей экономики условиях. Положительное сальдо внешней торговли агропродукцией в 2015 году увеличилось на $0,4 млрд по сравнению с 2014 годом и на $1,9 млрд по сравнению с 2013 годом», — добавил глава Минагропрода. Ранее Павленко отмечал, что запрет импорта из РФ компенсирует потери от эмбарго.

*

Top