Аэропорт Ужгород могут взять в концессию
Аэропорт Ужгород

В Закарпатье идут переговоры с словаками

По данным главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, словацкая компания Vedecko-vyskumna, A.C. интересуется вопросом концессии аэропорта Ужгород. Первым рейсом может стать Братислава-Ужгород-Киев.

Так, Москаль уже провел встречу с потенциальными концессионерами, которых, по его словам, привел на Закарпатье бывший нардеп Сергей Мошак.

В ходе встречи председатель ОГА напомнил, что после окончания соответствующего межгосударственного соглашения между Украиной и Словакией аэропорт обслуживает воздушные суда только в режиме прямой видимости. Поскольку установленое в Ужгороде оборудование «Украэроруха» устаревшее и не отвечает требованиям ЕС, надежд на повторное подписание межгосударственного соглашения между Украиной и Словакией практически нет. Поэтому наиболее оперативный запуск полноценной работы аэропорта возможен в случае взятия его в концессию компанией из стран ЕС, говорит Москаль. Единственное условие Закарпатской ОГА и облсовета для концессионеров, в случае успешного решения вопроса, — это восстановление регулярного авиасообщения между Ужгородом и Киевом.

«Если проект удастся реализовать, то на начальном этапе мы готовы запустить еженедельно три рейса Братислава-Ужгород Киев», — отметил президент Vedecko-vyskumna, A.C. Роберт Спишак. — А в дальнейшем введем авиасообщение Ужгорода с Будапештом, Веной, Прагой, а также курортами Турции, которые очень популярны в период отпусков».

В итоге была достигнута договоренность, что словацкая компания за свой счет проведет независимую экспертизу аэропорта Ужгород, чтобы объективно оценить его техническое состояние и балансовую стоимость, после чего направит письмо в Закарпатский областной совет с просьбой предоставить аэропорт в концессию (при этом отдавать в концессию взлетно-посадочную полосу нельзя, напоминает Москаль). Окончательное решение будет принимать большинство депутатского корпуса областного совета.

*

Top