Аэропорт «Борисполь» ищет инвестора для логистического центра

Предприятие усиливает использование грузового терминала

Госпредприятие  Международный аэропорт «Борисполь» планирует привлечь к реализации инвестиционного проекта логистического оператора мирового масштаба, — такая информация поступила в распоряжение Hubs из пресс-службы ГП МА «Борисполь».

Согласно сообщению, под строительство мощного центра по обработке авиационных грузов запланировано выделить значительную территорию во второй летной зоне. Создание высокотехнологичного грузового хаба европейского уровня является одной из задач руководства госпредприятия.

На сегодня объемы обработки грузов в «Борисполе» незначительны — около 80 тонн в сутки. Часть прибыли от обработки грузов не превышает 2% заработка от других видов деятельности госпредприятия МА «Борисполь». Одним из основных факторов, которые негативно влияют на это направление деятельности предприятия, является низкая платежеспособность населения Украины.

По состоянию на конец 2014 года инфраструктура грузового терминала требовала преобразований, в первую очередь оптимизации. Экспертный анализ текущего использования имеющихся площадей обнаружил существенные возможности для повышения его эффективности. Результаты исследования также определили направления преобразований, которые были воплощены в течение 2015-2016 годов. В частности, было высвобождено около 1 тыс. кв. метров площади грузового терминала и значительно повышена эффективность использования остальной территории. Для дальнейшего использования оптимизированной (свободной) части терминала планируется привлечь перспективного арендатора.

Одним из вариантов рассматривается привлечение в этом качестве предприятия «Аэропорт Киев Карго», которое осуществляет автомобильные грузовые перевозки. Расположение мощностей этой компании на территории аэропорта, по предварительным оценкам, позволит не только получать прибыль непосредственно от аренды, но и обеспечит грузовую составляющую аэропорта дополнительными заказами. По процедуре Фонд государственного имущества должен для этого провести соответствующий конкурс.

Но руководство аэропорта «Борисполь» не ограничивается только планами по передаче в аренду оптимизированных территорий. Более глобальной задачей, которая стоит перед менеджментом, является создание на базе аэропорта мощного грузового хаба. «Грузовой хаб для нас является очень перспективным направлением. «Борисполь» находится на стыке перелетов между Азией и Европой. За счет базового перевозчика у нас широкая сеть разлета по всем столицам Европы. Также есть ряд трансконтинентальных рейсов в Азию. Мы можем стать аэропортом, где будет происходить пересортировка грузов для Европы», — отметил руководитель аэропорта Евгений Дыхне.

При этом он подчеркнул, что в ближайшее время планирует представить соответствующий инвестиционный проект непосредственно экспедиторам воздушных грузовых перевозок мирового значения (DHL, UPS, FedEx и т.д.). Проект по привлечению оператора для создания международного логистического центра на базе «Борисполя» уже передан в American Chamber of Commerce (Американская торговая палата). Привлечение одного из мощных мировых операторов позволит аэропорту стать одним из мощных авиационных грузовых хабов на пути из Азии в Европу.

Ранее Hubs писал о том, что аэропорту «Борисполь» присудили провести повторный конкурс на аренду площадей.

*

Top