648 ОСМД привлекли на утепление домов 79 млн грн

В январе к госпрограмме присоединились еще 19 участников, получившие финансирование на 11 млн грн

Несмотря на начало нового года, ОСМД продолжают активно привлекать средства на мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности в своих домах, — говорится в сообщении пресс-службы Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению.

«Если в первую и вторую неделю января участниками программы стали по 5 ОСМД, то в период с 16 по 23 января — дополнительно еще 9 ОСМД. Праздники и погодные условия не испугали граждан. Это означает лишь одно — население серьезно относится к правительственной программе, осознает собственную выгоду и последствия внедрения энергоэффективных мероприятий, которые положительно повлияют на уменьшение коммунальных платежек и повышение комфорта проживания в квартирах», — отметил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, комментируя данные еженедельного мониторинга госпрограммы по энергоэффективности.

Глава ведомства также спрогнозировал значительно больший спрос на программу среди ОСМД в 2017 году чем в предыдущие годы.

«Только за три недели января уже 19 ОСМД присоединились к программе и привлекли на энергоэффективные мероприятия более 11 млн грн, что в полтора раза больше, чем за весь январь-месяц 2016 года», — отметил он.

«Учитывая стремительный рост популярности программы среди ОСМД осенью прошлого года и положительную динамику спроса в начале 2017 года, можем сделаем логический вывод: программа финансовой помощи получит еще больше сторонников, чем в прошлом году», — добавил чиновник.

По данным Госагентства, всего с начала действия программы ее участниками стали 648 ОСМД, которые привлекли больше 78,6 млн грн на утепление своих домов.

Савчук также напомнил, что на прошлой неделе правительственным комитетом уже одобрен проект постановления Кабинета министров относительно продолжения программы в этом году. В ближайшее время ожидается его рассмотрение и принятие на заседании правительства.

Напомним, что в государственном бюджете на 2017 год было предусмотрено 400 млн грн на финансирование правительственной программы по энергоэффективности в текущем году.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что благодаря энергоэффективным мероприятиям средний счет может упасть в 2-3 раза. Кроме того, средства, потраченные на энергоэффективность, помогут создать десятки тысяч рабочих мест.

*

Top