64 объекта приватизации оказались неликвидом

В Фонде госимущества пояснили трудности с продажей ряда активов

Фонд государственного имущества (ФГИ) активизирует работу с министерствами и ведомствами относительно передачи предприятий, находящихся в их управлении, но подлежат приватизации, — заявил руководитель ведомства Виталий Трубаров.

По его словам, Фонд госимущества будет работать с каждым министерством и ведомством конкретно по перечню объектов из сферы их управления, которые могут быть переданы ФГИ для приватизации.

«Я лично встречусь с руководителем каждого органа. Создадим небольшие, но действенные рабочие группы, которые будут постоянно работать над вопросом передачи предприятий. Уже на следующей неделе состоится заседание рабочей группы Министерства инфраструктуры», — отметил руководитель Фонда на заседании коллегии ведомства.

Чиновник уточнил, что на заседаниях групп «мы будем обрабатывать все проблемные вопросы передачи объектов, и совместно их решать».

Как напомнили в пресс-службе ФГИ, ранее было определено 389 предприятий, которые должны быть приватизированы. Однако, как отмечают в Фонде, по 236 объектам невозможно начать приватизацию, поскольку 105 — запрещены к приватизации, 131 – в ведении министерств, то есть не переданы в Фонд, 64 объекта — неликвиды, а другие с долгами под сто процентов стартовой стоимости активов.

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества проведет ревизию на 32 проданных предприятиях.

*

Top