Кто и зачем поддержал Россию - The Washington Post

Автор статьи The Washington Post отмечает, что политика защиты национальных интересов, которую проводят такие страны как Китай, Индия и Израиль, в будущем может привести к войне.

Пока западные демократии объединились для решения украинского вопроса, такие страны как Индия, Израиль и Китай высказывают иную позицию и отмалчиваются, тем самым поддерживая российскую экспансию, отмечает The Washington Post.

В этом ключе, говорится в статье, следует вспомнить, что в современной эре существует разница между глобальными нормами и национальными  интересами. Индия, Израиль и Китай руководствовались именно последними, так как с Российской Федерацией их связывает длительное экономическое сотрудничество.

Так, например, для Индии эта связь важна в первую очередь из-за того, что около 38% оружия поставляется в страну именно из России. Кроме того, в Индию в период с 2009 по 2013 год было доставлено атомную подводную лодку и авианосец. Также исторически сложилось, что индийская власть видит в России поддержку против агрессии пакистанских боевиков, хотя, как показывает практика, РФ не единственная, кто борется с мирровым терроризмом.

Интересна и позиция Израиля в этом вопросе, поскольку эта страна уже давно ведет проамериканскую политику. В этом вопросе власть решила сохранить позицию нейтралитета, так как отношения и с Россией, и с Америкой для Израиля важны. Кроме того, Российская Федерация для них является поддержкой против агрессии боевиков.

У Китая в основном территориальные мотивы, так как у этой страны нет желания провоцировать Россию и проверять свои границы на прочность.

Собственно, резюмирует автор, глобальные нормы сегодня доминируют, но в будущем они могут быть развиты или же разрушены национальными интересами, что в последствии приведет к войне.

 

 

 

*

Top