России отказали в достройке ХАЭС

Сбербанк России готов был кредитовать на 1 млрд долларов

Верховная Рада 234 голосами денонсировала соглашение между Украиной и Российской Федерацией по достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции, — говорится в  законопроекте № 2472а.

Премьер-министр Арсений Яценюк в октябре текущего года поставил НАЭК «Энергоатом» задачу ускорить завершение строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами. Среди возможных участников достройки энергоблоков может выступить Skoda.

В октябре 2013 года Кабмин утвердил скорректированный проект строительства ЛЭП напряжением 750 кВ для выдачи мощностей Ривненской и Хмельницкой атомных электростанций, увеличив его общую сметную стоимость в 2,9 раза — до 4,847 млрд гривен.

Украина и РФ 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

В начале октября 2010 года Сбербанк России уведомил «Энергоатом» о готовности предоставить кредит на 1 млрд долларов на проведение первоочередных работ по завершению строительства 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС сроком на три года под государственные гарантии. При этом для получения кредита украинская сторона должна вложить в проект не менее 15% стоимости.

В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

ГП «НАЭК «Энергоатом» в мае 2011 года заявило, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка.

*

Top