Комитет Европарламента одобрил 1,8 миллиарда евро для Украины

Комитет Европарламента по международной торговле одобрил выделение Украине макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро, — сообщает  «Укринформ» с ссылкой на  политическую группу «Европейской народной партии» в Брюсселе.

«Сегодня комитет Европарламента по международной торговле поддержал предложение Еврокомиссии выделить третий пакет макрофинансовой помощи Украине в 1,8 млрд евро», — говорится в сообщении.

По словам докладчика по этому вопросу, литовского парламентария Габриелиуса Ландсбергиса, такое решение продемонстрировало прочный консенсус среди политических сил в ЕП, что обеспечило одобрение без задержки такого беспрецедентного объема помощи Украине.

Ожидается, что после окончательного принятия программ Европарламентом и Советом ЕС, первый транш поступит в Украину до конца года, а второй — в начале 2016 года.

13 марта на пленарной сессии Европарламент одобрил предложения Еврокомиссии по предоставлению Украине финансовой поддержки в сумме 11 миллиардов евро.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк  проводит встречи с коллегами из ЕС  в Брюсселе с целью привлечения дополнительной помощи в украинскую экономику.

*

Top