3,2 млн украинцев получили новые загранпаспорта, - Соколюк

Миграционной службе не хватает оборудования

Глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк отчитался на заседании Кабмина, что на сегодняшний день количество оформленных биометрических паспортов, которые начали выдавать с января 2015 года, составило 3,240 млн шт.

«По состоянию на 9 утра 19 апреля 2017 года Миграционной службой уже оформлено более 3 млн таких документов, а заграничными дипломатическими учреждениями — 145 тыс. биометрических паспортов», — сообщил он и предположил, что скоро будет оформлено дополнительно еще 2 млн биометрических паспортов.

По статистике Госмиграционной службы, каждый день новые паспорта получают 10 тыс. украинцев, а в некоторые дни эта цифра достигает 12 тыс. В помощь службе будет закуплено дополнительно 233 рабочие станции.

Напомним, 6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима. Теперь Украине нужно дождаться положительного решения комитета постоянных представителей стран-членов ЕС и Совета Евросоюза. В МИД Украины ожидают, что это произойдет в конце апреля (26 или 28 числа) или же в начале мая (3 или 5 числа) — именно на эти даты запланированы ближайшие рабочие заседания соответствующих органов. После того как Председатель Европейского Совета Дональд Туск подпишет соглашение, оно будет опубликовано в официальном бюллетене Евросоюза. И только через 20 дней решение вступит в силу. В таком случае украинцы начнут ездить в ЕС без виз уже в июне.

«Шансы получить безвизовых в июне очень высоки. В 2016 Украина выполнила все 144 критерии плана по безвизовой либерализации с ЕС. Политическое решение Европейским Союзом уже принято»,пояснила Hubs пресс-секретарь МИД Марьяна Беца. — Осталось только процедурный вопрос. Безвизовый режим — это реальная, а не сомнительная перспектива для нас».

*

Top