17 ноября начнется поиск углеводородов возле острова Змеиный

Работами займется научно-исследовательское судно "Искатель"

Научно-исследовательское судно «Искатель» 17 ноября выйдет в рейс из Одессы для выполнения нефтегазопоисковых сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, что на северо-западном шельфе Черного моря, — сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины.

«Искатель» является единственным в Украине научно-исследовательским судном. НИС возобновит морские геолого-геофизические исследования после трехлетнего простоя. После возобновления в 2015 году финансирования морских работ на судне были произведены ремонт и доковое обследование.

«Искатель» — уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной среднечастотной модификации, так и высокочастотной. Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность», — отмечается в сообщении.

В Госгеонедр отметили, что южный регион страны является перспективным и наименее изученным, в частности, шельф Черного моря освоен лишь на 4%. В планах Причерноморского государственного регионального геологического предприятия провести комплексные исследования с целью выявления и подготовки к поисково-разведочному бурению перспективных объектов на участке площадью 6,77 тыс. кв. км, который примыкает к южной части Одесской области.

*

Top