1000 прокуроров сегодня сдает экзамен

В рамках переаттестации

В рамках аттестации прокуроров Генеральной прокуратуры Украины в среду, 23 октября, началось тестирование в форме анонимного экзамена на знание и умение применять закон, а также на осуществление полномочий прокурора, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня тестирование пройдут 4 группы прокуроров – около 1000 человек, которые подали заявления о переведении на работу в новые органы прокуратуры. Последняя группа пройдет тестирование 24 октября», — приводит слова Главного военного прокурора Виктора Чумака пресс-служба Генпрокуратуры.

Так, аттестация проходит в несколько этапов и заключается в проверке профессиональной компетенции, этики и общих способностей. Во время теста кандидаты с помощью компьютерной техники должны будут ответить на 100 вопросов за 100 минут, за один правильный ответ насчитывается 1 балл. До следующего этапа аттестации, который будет проходить в форме собеседования и выполнения ситуативного задания, допускаются те, кто набрал проходной балл – 70.

Заявление о переведении в Офис генерального прокурора подали 1082 прокурора, аттестация прокуроров других уровней начнется после создания Офиса.

«Прокуроры пришли на костылях, дабы пройти тестирование. По большому счету, есть желание доказать свою профпригодность и пройти аттестацию», – дополнил Чумак.

Тестирование проводится в рамках аттестации прокуроров на выполнение закона Украины «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры».

*

Top