Задолженность по ипотечным кредитам выросла до 68 млрд грн

2/3 всего долгового портфеля сконцентрировали лопнувшие «Дельта Банк» и «КБ «Надра»

В Украине более половины обращений по реструктуризации ипотечных кредитов поступили на «горячую линию» Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) от заемщиков АО «Дельта Банк» и ПАО «КБ «Надра», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечают в Фонде, среди самых распространенных вопросов — детали разработанной ФГВФЛ программы реструктуризации и условия их акцепта. «Для удобства заемщиков неплатежеспособных банков, интересующихся программой реструктуризации, на сайте Фонда также создана специальная информационная страница и размещены самые распространенные вопросы-ответы об условиях реструктуризации», — информируется в релизе.

Как напоминается в сообщении, Положение о порядке проведения реструктуризации кредитной задолженности физических лиц по кредитным договорам, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, перед банками, которые ликвидируются, вступило в силу 23 марта 2018 года.

«Ключевые положения реструктуризации — просмотр процентной ставки (на период реструктуризации она устанавливается на уровне 0,01% годовых) и очередности погашения кредитной задолженности (в первую очередь будет происходить погашение основной суммы кредита). А кроме того — это возможность отсрочить продажу прав требования по кредиту», — отмечают в Фонде гарантирования.

Ведомство подчеркивает, что принять условия реструктуризации заемщик может до момента фактической продажи прав требования. В том числе — реструктуризация задолженности станет основанием для исключения кредита из состава уже сформированного на продажу пула активов.

ФГВФЛ также напомнил, что общий портфель ипотеки физических лиц неплатежеспособных банков составляет почти 40 000 кредитов, задолженность по которым — 68 миллиардов гривен.

«Из них обслуживается только 5 000 ипотечных кредитов, задолженность по которым не превышает 2-3% общей задолженности. Почти 90% договоров номинированы в иностранной валюте. На АО «Дельта Банк» и ПАО «КБ «Надра» приходится около 2/3 всей задолженности по ипотечным кредитам физических лиц — в пределах 44 млрд грн. При этом почти каждый третий кредит выдан в Киеве», — подытожили в Фонде.

При этом ранее в НБУ прогнозировали ипотеке слабое восстановление.

*

Top