газ

88% общего объема долгов накопили операторы газораспределительных сетей

В Украине в феврале 2018 года задолженность по балансировке газа в системе увеличилась на 1,6 миллиарда гривен (8,5%) по сравнению с январем 2018 г, — сказано в сообщении оператора отечественной ГТС компании ПАО «Укртрансгаз».

По данным предприятия, почти 88% общего объема долгов накоплено операторами газораспределительных сетей в результате якобы несанкционированного отбора газа на собственные производственно-технологические нужды и несанкционированного отбора предприятиями ТКЭ и ТЭЦ из газораспределительных сетей без наличия номинаций на поставку газа от НАК «Нафтогаз Украины» или других поставщиков.

Наибольшая суммарная задолженность — у «Донецкоблгаза» — 3,2 млрд грн, «Харьковгоргаза» — 2,8 млрд грн, «Криворожгаза» — 2,3 млрд грн, «Днепропетровскгаза» — 1,7 млрд грн и «Киевоблгаза» — 1,2 млрд грн.

В компании проинформировали, что «Укртрансгаз» проводит действия по взысканию задолженности с должников согласно действующему законодательству.

«В частности, по обращению компании, Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины осуществляются досудебные расследования по факту присвоения и растраты должностными лицами операторов газораспределительных сетей путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору, средств «Укртрансгаза» в особо крупных размерах», — говорится в релизе ПАО.

Напомним, ранее «Укртрансгаз» сообщал, что компания, эксплуатирующая систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны, готовится к переходу на европейские измерительные стандарты.

*

Top