Юрий Голик показал видео отремонтированной за три месяца трассы Запорожье – Мариуполь

Строительство хороших дорог - стратегическая задача для страны

Советник премьер-министра Украины Юрий Голик показал в своем Facebook видео, снятое на трассе Запорожье – Мариуполь, капитальный ремонт которой был завершен в рекордные для Украины сроки – менее трех месяцев.

Как сообщалось ранее, 19 июля на совещании с участием Президента Владимира Зеленского было принято решение сделать эту трассу всю в текущем году. 130 километров дороги в итоге сделали почти за три месяца, тогда как ремонт участка 70 км занял три года.

Построить в Украине хотя бы ключевые дороги и сделать их на уровне передовых европейских стран – означает автоматом сделать для развития страны больше, чем большинством возможных реформ. На этом в своем блоге на Цензор.Нет акцентировал Голик.

«В украинском политическом истеблишменте в последние 30 лет мало кому доходила светлая мысль, что капитализация хороших дорог открывает намного большие перспективы, чем так понятное ущербным профессиональным политикам воровство на их «ремонте» и «обслуживании», – считает Голик.

По его словам, строительство хороших дорог — стратегическая задача для страны. При этом советник премьера наводит 8 причин, почему это надо делать. В частности, благодаря хорошим дорогам в Украине: станет эффективнее бизнес; инвестиции будут равномерно распределяться по стране; импульс развития получат сельские территории и маленькие города; внутренний туризм охватит всю страну; транспортная отрасль увеличивается в объемах и эффективности. Также хорошие дороги «отлично сшивают страну, объединяют ее культурно и личностно», позволяют формироваться городским агломерациям и упрощают внутрирегиональную миграцию людей.

«Дорога жизни», как называют эту трассу жители Мариуполя, превратилась из направления в нормальную дорогу. Далее — по всей стране», — заверил Голик.

*

Top