Во Всемирном банке прогнозируют начало мирового кризиса уже в этом году

Глобальная рецессия может начаться в 2018-2019 гг

Всемирный банк спрогнозировал новый финансовый кризис уже в 2018-2019 гг., — говорится в очередном докладе «Глобальные экономические перспективы».

Как отметил и. о. главного экономиста банка Шантаянан Девараджан, в последнее время глобальные рецессии происходили раз в десятилетие. С момента последнего спада (2009 года) прошло 10 лет.

Согласно прогнозам экспертов, мировой ВВП в 2018-2019 гг. будет расти на 3%. Однако, накануне предыдущей рецессии (2008-2009 гг) показатели и прогнозы тоже выглядели оптимистично. Модели банка демонстрируют, что вероятность ухудшения экономической ситуации выше, чем возможность ее улучшения.

В докладе также упоминается, что ранее Всемирный банк ожидал снижение роста мирового ВВП, но сейчас экономисты говорят и о резком торможении. В частности, его могут спровоцировать вызванные протекционистской политикой торговые войны, дефолт по долговым обязательствам на каком-то из крупных развивающемся рынке, а также резкое ужесточение кредитно-денежной политики в США с последующим ростом процентных ставок.

Кроме того, в докладе говорится о более высоком уровне задолженности по сравнению с тем, который наблюдался до кризиса 2008 года. Соответственно, большинство стран мира становятся уязвимы к резким изменениям в кредитно-денежной политике США.

Риск дефолта может только увеличиться из-за ужесточения кредитно-денежной политики, оттока капитала из развивающихся стран в сторону развитых и резкого обесценения валют.

Риски стоит ожидать и от геополитических факторов. Это напряженная ситуация на Корейском полуострове, Ближнем Востоке и в отношениях России с США и Европой, а также от политических изменений — рост влияния популизма, антиглобалистские настроения и «поляризация общественного мнения».

Напомним, Кубив рассказал, когда Украина выйдет из кризиса.

*

Top