Владельцы элитных авто уплатили 21,2 млн грн транспортного налога

Объем отчислений в бюджет с автолюбителей увеличился почти на треть

В Украине в течение января-марта 2018 года владельцы элитных автомобилей уплатили в местные бюджеты 21,2 миллиона гривен транспортного налога, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы (ГФС).

Как уточняется в релизе, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сумма уплаченного налога выросла на 4,8 млн грн, или почти на 30%.

Как отметили в ведомстве, в 2017 г. за элитные машины в бюджеты было уплачено 132,2 млн грн транспортного налога с физических лиц. Чаще всего физические лица платили транспортный налог за автомобили таких марок, как MERCEDES-BENZ, BMW, LEXUS, AUDI, LAND ROVER RANGE ROVER.

В ГФС напомнили, что объектом налогообложения транспортным налогом являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (в 2018 г.у — более 1,39 млн грн). При этом ставка транспортного налога составляет 25 тыс. гривен в год.

Тем временем, как сообщалось ранее, по результатам контрольно-проверочной работы к уплате в бюджет доначислено 10,3 миллиарда гривен.

*

Top