В Украину с проектами может зайти еще один автогигант

Первый вице-премьер Кубив сообщил о перспективах сотрудничества с BMW

Украина может расширить собственную отрасль машиностроения, используя передовой опыт иностранных коллег из BMW, — заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив по итогам визита в Мюнхен (Германия).

«Мы можем расширить кластер обновления и строительства автомобильной отрасли в качестве приоритета, использовать наш инженерно-технический опыт и инновационный подход, который мы увидели на заводе BMW», — отметил Кубив.

По его словам, Украина может быть одной из передовых стран в процессе формирования автомобилестроения на перспективу. В частности, речь идет об электромобилях, электродвигателях, системе формирования гибридного транспорта.

Как добавляют в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, отдельной темой переговоров стало обсуждение возможного сотрудничества Украины и ФРГ в области машиностроения. «Украина имеет удобное расположение и привлекательные условия, чтобы наладить производство электрокаров с высокой локализацией производства. Делать это в нашей стране в четыре раза выгоднее, чем в Германии», — уточняют в КМУ.

Во время встреч в Мюнхене и на украинском-баварском бизнес-форуме говорили также и о возможности инвестиций в наиболее привлекательные с точки зрения немецких инвесторов сферы украинской экономики: автомобильную отрасль и легкую промышленность, АПК, в частности с использованием цифровых решений в этой сфере, проекты в энергетике, инфраструктуре и инновациях.

«Мы не только получили сигнал поддержки, мы получили, я бы сказал, четкую программу действий будущего, сотрудничества на уровне парламента, на уровне правительства», — заверил министр экономического развития и торговли Украины.

Комментируя результаты бизнес-форума, Кубив подчеркнул, что подобные встречи позволяют наращивать человеческий капитал, проводить «совместную кооперативную работу и расширять сотрудничество в области, в частности, создание индустриальных парков, в машиностроении, инфраструктурных, энергетических проектов».

Ранее сообщалось, что инвестиции Германии в Украину достигли $2 млрд.

По материалам: «Укринформ»

*

Top