В Украине зафиксировано загрязнение в портах

В частности акваторий Мариупольского и Херсонского морпортов

Администрация морских портов Украины (АМПУ) сообщает о загрязнениях вод акваторий Мариупольсого и Херсонского морских торговых портов, — сообщают в АМПУ.

В Мариупольском морпорту фиксация загрязнения акватории состоялась 18 октября в районе причала №3 в месте проведения грузовых операций судном Vitis (Панама). Об этом факте незамедлительно была проинформирована Государственная Азовская морская экологическая инспекция.

По результатам обследования было обнаружено загрязнение вод порта нефтепродуктами, а именно: радужные полосы на поверхности морской воды общей площадью 15 кв. м. Были проведены мероприятия по локализации и ликвидации загрязнения акватории.

Продолжаются мероприятия по установлению источника загрязнения акватории.

Администрацией Мариупольского морского порта принимаются все необходимые меры с целью локализации и ликвидации загрязнения акватории.

Кроме того, 18 октября представителями сектора экологической безопасности Херсонского филиала АМПУ совместно с государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Черного моря был выявлен факт сброса вод с шпигатов судна ST.NICOLAS (Мальта). На судне производились операции по разгрузке аммиачной селитры на причале № 4 Херсонского морского порта.

«Средствами фото и видео фиксации зафиксирован факт вероятного замывания палубы судна от остатков груза, о чем свидетельствует наличие воды на палубе судна», — отмечается в сообщении АМПУ.

По факту возможного нарушения природоохранного законодательства были проведены мероприятия по установлению причин наличия на палубе судна воды, сброса такой воды с палубы во время разгрузки химического сырья, а также осмотр судового природоохранного оборудования.

Напомним, порты сократили перевалку украинских грузов.

*

Top