Гривну не пускают за границу

Доля высоких окладов выросла до 21,3%

В Украине в марте 2018 года выросло количество рабочих, которые получают заработную плату в 10 тысяч гривен и больше, — следует из данных Государственной службы статистики (Госстат).

По информации ведомства, в прошлом месяце число таких работников официально составило 21,3% против 12,6% в марте прошлого года.

Как рассказали в Госстате, при этом количество людей, которые получали минимальную зарплату, сократилось до 7,9% с 10,3%.

«В отраслевом разрезе зарплаты выше 10-15 тыс. грн получали в основном работники фармацевтической промышленности, металлургии и энергосектора», — резюмировали в статведомстве страны.

Ранее сообщалось, что в Кабинете министров Украины рассчитывают, что средняя заработная плата к концу года может составить 10 тысяч гривен.

Как заявлял министр Кабинета министров Украины Александр Саенко, «повышение реальных доходов населения является одним из главных приоритетов нашего правительства». «Мы рассчитываем, что средняя заработная плата к концу года может составить 10 тысяч гривен», — отмечал он.

По его словам, повышение минимальной заработной платы вдвое — важный шаг для детенизации экономики. С другой стороны, повышение минимальной зарплаты должно соответствовать уровню роста экономики, чтобы это не было нагрузкой для бизнеса, особенно малого.

*

Top