В Украине насчитали 400 тыс. пчеловодов

99% объемов меда производится домашними хозяйствами населения

В Украине отрасль пчеловодства имеет огромный экспортный потенциал, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики по итогам регионального круглого стола «Рынок производства меда: от традиций к мировому экспорту», прошедшего в г. Ровно.

Как отмечается в релизе, участие в мероприятии приняли представители министерства, Госпродпотребслужбы, эксперты Офиса эффективного регулирования, проекта EU4Business, представители общественности, бизнеса и производители.

Спикеры обсудили вопросы государственной регистрации пасек, прослеживаемость продукции пчеловодства на рынке и внедрение европейских стандартов качества.

В министерстве подчеркнули, что объемы экспорта украинского меда постоянно растут. В 2017 году из Украины на внешние рынки было экспортировано почти 68 тыс. тонн меда.

«По приблизительным подсчетам, в Украине насчитывается более 400 000 пчеловодов, которые производят в среднем около 70 тыс. тонн меда в год (первое место в Европе). Почти 99% меда производится домашними хозяйствами населения», — отметили в Минагрополитики.

В ходе круглого стола в Ровно участники встречи определили проблемные вопросы и пути решения по увеличению объемов производства меда, повышению его добавленной стоимости путем создания и продвижения национальных брендов.

Ранее сообщалось, что Госпродпотребслужба и Союз пасечников Украины возобновили переговоры относительно перспективы налаживания сотрудничества в рамках создания и наполнения единого реестра пасечников при участии органов местного самоуправления.

*

Top