В Украине начали действовать штрафы за долги по ЖКХ

С 1 мая

В Украине с 1 мая вступает в силу новый закон О жилищно-коммунальных услугах, которым вводится пеня за долги по коммуналке.

Согласно статье 26, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

«Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги», — говорится в тексте закона.

Как пояснили в Минрегионе, «пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги может начисляться на ту сумму задолженности, которая образуется с момента заключения соответствующего договора о предоставлении коммунальных услуг».

«Пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 01.05.2019», — говорится в разъяснении.

Новый закон о ЖКУ также предусматривает закрепление за многоквартирными домами управляющих, которые станут посредниками между жильцами и поставщиками услуг ЖКХ.

Кроме того: потребители коммунальных услуг должны пускать проверяющих в свое жилье; также за долги услуги будут отключать; все, что тратится в доме, будет оплачиваться жильцами; Платить придется за домовой счетчик; при ненадлежащем качестве услуг за них можно не платить или платить меньше.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Мы все испугались и дружненько понесли деньги оплачивать коммуналку! ))) Теперь долги будут ещё и за пеню. Нужно менять тарифы, чтобы были доступными и не оставляющими людей голодными после их уплаты. И снижать не на 30 копеек (курам нАсмех)-как на газ, а так, как поднимали — на 20,30,50%. Разве это не геноцид, когда люди стали умирать в 2 раза больше, чем рождаются? Что люди полуголодные и не могут позволить себя лечить! За 5 лет смыслом нашей жизни стало ОПЛАТА ВОВРЕМЯ КОММУНАЛКИ!

*

Top