Нефть дешевеет, рубль падает

Обесценивание российской валюты обновило годовой антирекорд

Сегодня в РФ российская национальная валюта после «черного понедельника» продолжила падение по отношению к доллару и евро, — следует из котировок на Московской бирже.

По состоянию на 13:00 вторника 10 апреля курс американского доллара превысил 63 рубля впервые с декабря 2016 года, а курс европейской валюты преодолел отметку в 78 руб. впервые с апреля 2016 г.

Кроме того, сегодня в течение дня продолжилось снижение стоимости бумаг ряда крупнейших российских компаний, в том числе «Русала» и «En+ Group», которые попали под новые санкции США.

Также стало известно о том, что международный трейдер Glencore проинформировал: под влиянием санкций он отказался от конвертации доли в «Русале» в глобальные депозитарные расписки En+.

По оценкам агентства Bloomberg, по итогам вчерашнего дня российские олигархи потеряли порядка 16 миллиардов долларов от резкого снижения стоимости акций крупных предпринятый РФ после расширения Америкой мер воздействия на Москву в связи с влиянием Кремля на проведение президентских выборов в Штатах.

*

Top