В новом сезоне Украина отправила за рубеж 4 млн тонн зерновых

Объем экспорта пшеницы – 1,7 млн тонн

По состоянию на 15 августа 2018 года с начала 2018/19 маркетингового года (МГ) экспорт зерна из Украины составил 3,9 миллиона тонн, следует из данных Государственной фискальной службы (ГФС).

Как уточняют в ведомстве, в частности, к отчетной дате за границу из Украины было поставлено:

— пшеницы объемом 1,7 млн тонн;

— ячменя – 1,2 млн тонн;

— кукурузы — 1 млн тонн;

По данным ГФС, кроме этого поставки украинской муки составили почти 21 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что общий согласованный ориентировочный объем экспорта пшеницы в 2018 году составит 16 миллионов тонн: 8 миллионов тонн продовольственной пшеницы и 8 миллионов непродовольственной. Такие объемы 10 августа согласовали Минагрополитики и экспортеры зерна при подписании соответствующего Меморандума о взаимопонимании сегодня.

Просмотр указанного объема для экспорта будет осуществлен по результатам завершения жатвы пшеницы, но не позднее 28 сентября 2018 г. Данный документ является одним из факторов сохранения баланса между внутренним потреблением зерновых и экспортными возможностями.

На рынке зерновых подписания Меморандума знаменует старт нового маркетингового года.

Напомним, по предварительным итогам 2017-2018 гг., Украина экспортировала 39,4 млн тонн зерновых. Из них пшеницы – 17,1 млн тонн. Крупнейшими покупателями украинского зерна в I полугодии 2018 были страны Африки, Азии и Европы.

*

Top