В НКРЭКУ недовольны нормами газа для потребителей без счетчиков

Хотят увеличить

Текущие нормы потребления газа, установленные Кабинетом министров для населения без счетчиков, занижены почти вдвое, считает глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко.

«У нас занижены нормы потребления, те, что установлены Кабмином. Как показывает динамика наших системных исследований, которые мы анализировали по результатам отчетности, нормы потребления занижены почти вдвое, по сравнению с фактическим потреблением», — сказала она в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

О.Кривенко добавила, что использование заниженных норм приводит к возникновению небалансов, которые ложатся на обл- и горгазы.

В то же время, по данным главы НКРЭКУ, газораспределительным компаниям недостает тарифных средств для обеспечения счетчиками всех потребителей, которые пока их не имеют.

«Чтобы это ускорить, нужно заложить деньги в тариф на распределение природного газа. Если мы тариф с 2016 года не пересматривали, а все товарно-материальные ценности, в том числе, стоимость счетчика, за два года уже выросли, ускорение темпов оснащения счетчиками ожидать не приходится», — сказала она.

 

Один коментар;

  1. Алена said:

    Когда была норма 9.8 мз на человека, мы платили за троих АЖ за 29.4 мз! Когда поставили счётчик — платим за 9 мз. Что, Яценюк «погорячился», сделав норму в 4 мз? «Бедненький» Нафтогаз, «убытки» считает…А то, что мы годами по этим завышенным нормам переплачивали — кто нам вернёт?? Если посчитать, то 20 мз х 12 мес.=240 мз в год мы переплачивали, а если в целом по стране — вот им и миллиарды!

*

Top