В НБУ прогнозируют курс гривны на уровне 28,5 грн/$1

Выяснилось, когда нацвалюта может достигнуть своего «дна»

В конце текущего года курс гривны к американскому доллару должен установиться на уровне 28,5 грн/$1, — рассказал председатель совета НБУ Богдан Данилишин, передает «5 канал».

По его словам, весна 2019 года будет непростым периодом: «Это будет период президентских выборов. Надеюсь, что они таки состоятся. Хочется, чтобы президентская кампания не имела политического подтекста и не имела такого широкого политического влияния, в том числе на макроэкономические показатели. В том числе и на курс гривны».

«Однако политические нагнетания могут быть непомерными. Кроме того, возможны значительные валютные вливания в предвыборную кампанию, которые в конце концов могут иметь влияние на волативнисть национальной валюты. Но вместе тем это не будет иметь такого ощутимого влияния, как и мы имели, например, в период 2016 г. Поэтому я хочу надеяться, что гривна в 2018 г. достигнет своего пика к концу года. Думаю, мы все сделаем где-то на уровне 28,5 гривны за доллар США», — пояснил он.

По мнению Данилишина, уже весной следующего года доллар, вероятно, подешевеет.

«Уменьшится волатильность, начиная с января-марта и уже, начиная с марта 2019 г., мы можем войти в то русло и в те тенденции, которые мы имели в предыдущие годы. То есть перейти к плавающей системы обменного курса», — добавил председатель совета НБУ.

Ранее в Нацбанке заверяли, что, несмотря на заметную девальвацию гривны, регулятор продолжит придерживаться гибкой валютной политики.

*

Top