В Киеве два конвертцентра отмыли свыше 410 млн грн

Теневики просили у бизнеса за свои услуги комиссию в 10-12,5%

Сотрудники налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы (ГУ ГФС) в г. Киеве под процессуальным руководством прокуратуры столицы в рамках проведения расследования по ч.2 ст.205 и ч.3 ст.212 УК Украины, а также общего с Генпрокуратурой расследования по ч.3 ст.212 ликвидировали два конвертационных центра, которые действовали в городе в течение 2016-2018 гг., — говорится в сообщении пресс-центра фискального ведомства.

В частности, по данным налоговиков, были установлены две организованные группы лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличность.

«Для прикрытия незаконной деятельности фигурантами были созданы по 8 подконтрольных предприятий, на счета которых предприятия реального сектора экономики перечисляли средства за якобы приобретенные товары или оказанные услуги. В дальнейшем эти средства снимались наличными и передавались выгодоприобретателям за исключением вознаграждения за предоставленные услуги, которая составляла от 10 до 12,5% от проконвертированной суммы», — рассказывается в релизе ГФС.

Как отмечают в ГФС, таким образом один из конвертцентров, который работал преимущественно с предприятиями из г. Киева, Киевской и Днепропетровской областей, в течение 2017-2018 гг. проконвертировал больше 200 млн грн; другой, который функционировал в течение 2016-2018 гг., успел «отмыть» более 210 млн грн.

«В рамках расследования указанных производств было проведено 11 обысков в офисных помещениях, в отделении банка, по месту жительства фигурантов и в их автомобилях. По результатам обысков в общем изъято 15 862 долл. США, 110 евро, 3 037 638 грн. (в эквиваленте — почти 3,5 млн грн), печати фиктивних компаний, а также печати и штампы государственных учреждений в количестве 25 шт., банковские карты, черновые записи, первичную бухгалтерскую документацию и финансово-хозяйственные документы транзитных и фиктивных СХД, 8 мобильных телефонов и компьютерную технику. Продолжаются следственные действия», — резюмировали в Службе.

Ранее сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в г. Киеве прекратили деятельность конвертационного центра, оборот которого за 2017 г. составил около 360 млн грн. При этом теневики тоже просили у своих клиентов-бизнесменов комиссию в 10-12%.

*

Top